Главная страница     Новости     Доска объявлений     Обратная связь

Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие в математическое царство"

Задачи:
- Упражнять в счёте в пределах 10 и в обратном порядке
- Закрепить знания о составе чисел в пределах 10
-Закрепить умение сравнивания 2-х рядом стоящих чисел, используя знаки >,<,=.
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
- Закрепить представление детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме, величине).
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- Развивать смекалку, воображение;
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
- Воспитывать самостоятельность, умению понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

Успокаивающее упражнение перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.

Оборудование:
Мяч, магнитная доска, ноутбук,

Демонстрационный материал:

«письмо», презентация, карточки с изображением геометрических фигур, домик из геометрических фигур, карточки 6=6 7>2 4<8.
«волшебный сосуд» ( бутылочка с водой и активированный уголь).
Раздаточный материал:

Счетные палочки, лист бумаги А4, карандаш, набор цифр на каждого ребёнка, задание «лабиринт».
Ход ООД:

- Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

- Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение -хорошее. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку.
-Молодцы!
(Дети сели в круг на ковре!)
-Сегодня утром на столе я нашла письмо. Интересно, от кого оно? Давайте откроем его и прочитаем , и нам всё станет ясно.

Дорогие дети!
Злая волшебница заколдовала всех жителей математического царства- все числа перепутались в числовом ряду от 1 до 10, а геометрические фигуры забыли свои имена.
Только вы сможете снять колдовские чары, выполнив все задания.
Королева Математики.

-Дети, поможем жителям математического царства?
Тогда отправляемся путешествовать в математическое царство.

( Работа на ковре, дети стоят полукругом перед передвижноймагнитной доской.)
1 задание. « Найди и сосчитай геометрические фигуры»
-Дети, этот дом не простой. Он волшебный.
- Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит дом?
-Сколько треугольников спряталось в домике?
-А квадратов?
-Молодцы!
- Дом закрыт, а чтобы попасть в математическое царство нам надо его открыть , в этом нам поможет следующее задание.

2 задание. Игра с мячом. « Мозговый штурм»
( Встаем в круг.)
- Какое сейчас время года?
- Сегодня четверг, а завтра?
- Назовите месяцы лета?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите осенние месяцы.
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
- Если стол выше стула, то стул…?
- Если дорога шире тропинки, то тропинка?
- Если сестра старше брата, то брат…?
-Молодцы! Справились!

3 задание. « Соедини цифры»
- Соединим цифры по порядку от 1 до 10, и увидим что нам поможет открыть дом.
-Дети, мы нашли ключ от домика. И можем продолжить наше путешествие.

(Работа за столом).

4 задание. Презентация «Задачи в стихах».
- Сейчас мы решим задачи, нужно внимательно слушать и хорошо думать, ведь мы должны снять колдовские чары с жителей страны математики.

1.Красная Шапочка шла по тропинке.
Семь пирожков в плетеной корзинке
Бабушке внучка на праздник несла,
Но по дорожке часть раздала.
Зайчику,
ёжику,
мышке и белочке.
Сколько гостинцев
осталось у девочки? (3)

2.Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера пять штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? (4)

3.«Четыре сыроежки,
два рыжика
и груздь.
Собрала грибов я много,
А подсчитать боюсь!» (7)

4.. На листке сидит лягушка,
Похваляется подружке:
«Съела пять я комаров,
Ну, и столько же жуков»
Как ей бедной подсчитать,
Сколько будет пять да пять? (10)

5. Таня в лукошко грибы собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Два Сережке, два Антошке,
И еще два брату Лёшке?
Ты сиди, не зевай!
Все грибы пересчитай! (6)

3 5 задание. « Запомни и сделай»

Воспитатель поочередно показывает изображение фигурок из счетных палочек. Дети считают, сколько потребуется палочек. Затем рисунок убирается, дети по памяти воспроизводят фигуру.
( Квадрат, треугольник, звезда.)

6 задание. « Математический диктант»

В левом верхнем углу нарисуем квадрат.
В правом нижнем углу овал.
В левом нижнем углу нарисуем прямоугольник.
В правом верхнем углу круг.
А посередине треугольник.

- Молодцы ! Справились.

-Наши глазки немного устали, сделаем гимнастику для глаз.

Презентация « Гимнастика для глаз»

- Ребята, Королева Математики во всем любит порядок и правильное решение.
- Вот следующее задание.

7 задание. « Что лишнее и почему?» Презентация , слайд № 7,8,9,10.

- все цифры и одна буква.
- все буквы и одна цифра.
- все четырехугольники и один пятиугольник.
- все фигуры зеленые, одна красная.

- Если ответ правильный, лишняя картинка исчезнет. Главное ! Не забудьте доказать, почему именно эта картинка лишняя.
- Молодцы!
-А теперь игра на внимание.

Физкультминутка.
Игра на внимание «АЙ, да счет игра и только».
Столько раз в ладоши хлопнем (8)
Столько раз ногами топнем(10)
Мы подпрыгнем столько раз(5)
Мы наклонимся сейчас(7)
Мы присядем ровно столько (6)
Ай да счет игра и только.

8 задание. « Назови задуманное число»
- У каждого из вас набор цифр. Я задаю вопрос, вы думаете, карточку с ответом кладете на стол.

1) - это число больше 5 на 1 . (6) Положите на стол с левой стороны.
-это число меньше 7 на 1. (6) Положите на стол справой стороны.
-Сравните эти числа с помощью арифметических знаков.

2) -это число стоит между цифрами 6 и 8. (7) Положите на стол с левой стороны.
- соседи этого числа цифры 1 и 3. (2) Положите на стол справой стороны.
- Сравните эти числа с помощью арифметических знаков.

3) - это число следует за числом 3. (4) Положите на стол с левой стороны.
- это число предшествует числу 9.(8) Положите на стол справой стороны.
- Сравните эти числа с помощью арифметических знаков.

6=6 7>2 4<8

9 задание. « Лабиринт»
- Молодцы, справились с заданием!
-Но для того, чтобы злая волшебница больше никому не смогла сделать плохого, нужно взять волшебный сосуд, где находятся злые чары волшебницы и сделать ее прозрачной. Тогда злая волшебница превратиться в добрую волшебницу и будет творить только добрые дела.

(Приготовить бутылочку с водой , добавить в воду размельченный активированный уголь. Взболтать и показать детям. Накрыть салфеткой и дать подуть детям на бутылочку. Уголь опуститься на дно.
- Дети, вы молодцы! Злые чары рассеяны!

img-20181205-wa0010.jpg (52.09 Kb)
img-20181205-wa0021.jpg (71. Kb)