Главная страница     Новости     Доска объявлений     Обратная связь

Экологическая Акция в Год экологии «Сдай батарейку - сохрани природу!

Экологическому воспитанию в детском саду № 24 «Журавлик» всегда уделяли особое внимание.
Поэтому «Международный День леса» 21 марта мы отметили началом экологической Акции «Сдай батарейку – сохрани природу!», которая продлится до 25 апреля 2022 года.
Экологическая акция «Сдай батарейку – сохрани природу!» посвящена повышению уровня информированности воспитанников и их родителей о развитии системы обращения с отходами потребления, формированию у подрастающего поколения экологической культуры, культуры обращения с опасными отходами.
Основной целью Акции является привлечение внимания широкой общественности к проблеме сбора и утилизация отработанных элементов питания.
На входе в детский сад и во всех приёмных групп детского сада размещены контейнеры для сбора батареек и полезная информация об опасных отходах (батарейках) и необходимости безопасной утилизации, изготовлены буклеты по формированию экологической культуры для каждой семьи и сотрудников детского сада.
В каждой группе запланированы мероприятия по экологическому воспитанию с детьми и родителями в каждой возрастной группе.
Первыми приняла участие в Акции семья Епишковых. Родители вместе с дочерью принесли батарейки, которые в этой семье никогда не выбрасывают в общий мусор, зная, насколько это губительно для окружающей природы.
Необходимо обратить внимание на то, что в настоящее время детский сад реализует экологический проект «Будем мусор разделять – чтоб природу и здоровье сохранять» с детьми подготовительной группы «Теремок».
Проект направлен на формирование новой экологической культуры, на привлечение внимания к проблеме раздельного сбора мусора.
Сегодня каждый взрослый житель планеты понимает, что мусор появляется в жизни при непосредственном участии каждого из нас.
Одной из причин безответственного отношения человека к окружающей среде является недостаточность элементарных знаний по экологии.
Очевидно, что не захоронение и сжигание, а переработка является самым эффективным ресурсосберегающим средством. Для того, чтобы переработка мусора была эффективной, необходимо разделение отходов по принципу материала, из которого они изготовлены, то есть стекло отдельно от бумаги, пластика, дерева и т. д. А применение вторичных ресурсов в качестве основных даст значительный экологический эффект.
Нам всем гораздо легче и привычнее выбрасывать все отходы вместе, чем сортировать, а ведь именно от степени вовлеченности жителей в этот процесс зависит будущее мусорной проблемы.
Переход к экологически ориентированной культуре является закономерным, потому что человечество, сознавая тревожность экологической обстановки, ищет выход из сложившейся ситуации.
Мы считаем, что экологическое образование по формированию экологической культуры должно начинаться с раннего детства. Именно поэтому предложили участие в Акции по сбору батареек не только старшим дошкольникам, но и родителям с детьми групп раннего возраста.
Давайте вместе учиться преодолевать потребительский подход к природе, чтобы избежать катастрофы, а экологическая обстановка не утратила своей жизнепригодности для нас и наших детей.

img-20220322-131510.jpg (303.64 Kb)img-20220322-101904.jpg (132.84 Kb)img-20220324-160333.jpg (95.65 Kb)
20220323-180541.jpg (60.21 Kb)